В Екатеринбурге почтят память обманутых дольщиков

В центре города появится мемориальная доска с именами 28 горожан, которые скончались в ожидании "квадратов".

20 апреля 2012 года на площади 1905 года перед зданием мэрии состоится "поминальный" митинг. Как сообщила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков" Свердловской области Анна Криндач, он будет проходить под лозунгом: "Чиновникам - виллы, дольщикам - могилы".

"Всем участникам акции будут выдаваться черные ленточки в знак скорби по дольщикам, так и не дождавшимся жилья, в строительство которого они вложили деньги.  К сожалению, каждый из членов нашего движения в любую минуту может пополнить список, где пока значится 28 имен. В борьбе за свои квартиры мы теряем и моральные силы, и здоровье", - отмечает А. Криндач. 

На мемориальной доске среди других выгравируют и имя Сергея Кузнецова. 57-летний мужчина подавал в полицию Екатеринбурга заявление по факту мошенничества при долевом строительстве жилья. Правоохранители в возбуждении уголовного дела отказали. Утром 15 марта 2012 года С.Кузнецов вновь пришел в отделение, чтобы оспорить данное решение, однако прямо в коридоре ему стало плохо с сердцем - мужчина скончался. 

По информации общественного движения, в Екатеринбурге насчитывается более 60 жилых зданий, строительство которых заморожено или существенно отстает от графика. "Большая часть этих домов возводится с нарушением закона. У застройщиков часто нет документов, необходимых для возведения дома, а представители горадминистрации, которые такие бумаги должны выдавать и следить за возводимыми объектами, бездействуют. В результате строительство домов растягивается на годы, вырытые под фундамент котлованы зарастают деревьями, а пустые "коробки" зданий-недостроев превращаются в "общежития" для бездомных. Вложившиеся же в строительство домов дольщики вынуждены скитаться по родственникам и съемным квартирам", - сетует А.Криндач. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное