"Протечка" в МВД - детские миллионы в чужие карманы

О новом коррупционном скандале в полиции рассказал депутат Госдумы РФ от  "Единой России" Александр Хинштейн.

В центре разборок оказались бывший начальник Центра социальных программ МВД России Виталий Макаров и начальник кадрового департамента министерства Владимир Кубышко.

В.Макаров обвиняет главного кадровика ведомства в попытке хищения 10 миллионов рублей, выделенных детям погибших сотрудников полиции. Более двух месяцев назад экс-глава Центра социальных программ МВД направил соответствующий рапорт на имя министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, однако никакой реакции так и не последовало, пишет "Московский комсомолец"

Благотворительная программа, в рамках которой организуется летний отдых детей погибших сотрудников МВД в Болгарии, действует несколько лет. Расходы на турпоездки полностью берет на себя ведомство с привлечением благотворителей. Эта идея родилась в 2000 году,  у ее истоков стоял Клуб ветеранов милиции во главе с Виталием Макаровым. 

Организационными вопросами занимается Центр социальных программ МВД: от оплаты путевок до формирования групп. Спонсоры переводили средства напрямую данной организации. 

Однако, когда новым начальником кадрового департамента МВД и куратором ЦСП стал Владимир Кубышко, отлаженная схема была нарушена. По словам В.Макарова, в результате махинаций В.Кубышко средства для организации детского отдыха пошли в обход ЦСП - сторонним структурам. На руках есть документы, подтверждающие, что около 10 "детских" миллионов оказались на счетах новой структуры - Центра образовательных, социальных и культурных программ развития "Кредо". Деньги перевел оборонный холдинг "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" по бумагам, подписанным замминистра МВД, которого, предположительно, В.Кубышко ввел в заблуждение. Не исключено, что подобный случай не единичный. 

В.Кубышко же занял позицию "лучшая защита - это нападение". По его словам, это он заподозрил В.Макарова в финансовых злоупотреблениях, но документально подкрепить свои обвинения не смог. 

А.Хинштейн, удивленный индифферентностью Р.Нургалиева, считает, что в запутанной истории должны разбираться следователи.

Еще в сюжете: Произвол в погонах