Южноуральских застройщиков-мошенников выведут на чистую воду

Продавцов, дважды реализующих одну и ту же квартиру, передадут в руки правоохранителей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, 23 апреля 2012 года в региональном правительстве прошло совещание, посвященное проблемам обманутых дольщиков. В нем приняли участие глава Челябинской области Михаил Юревич, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и уральский полпред Евгений Куйвашев.  

Последний по итогам заседания отметил, что сегодня наблюдаются серьезные сдвиги в обеспечении жильем обманутых дольщиков. "Зачастую их проблемы решаются волей главы региона или рабочей группой. Мы должны уложить эти процессы в правовое русло, чтобы губернатор или мэр могли законно тратить деньги на решение вопросов дольщиков", - заявил Е.Куйвашев.

А.Хинштейн называл одной из главных проблем двойные продажи квартир. Сейчас в Челябинской области насчитывается около 750 обманутых дольщиков, 222 человека из них - жертвы двойных продаж. "Очевидно, что имеющимися механизмами отстоять права этих людей невозможно, но можно прибегнуть к законодательной практике других областей. К примеру, застройщикам, принимающим на себя обязательства по обеспечению пострадавших жильем, предоставляют земельные участки под строительство без проведения аукциона. Это хорошо сработало в Свердловской области", - отметил А.Хинштейн.

М.Юревич в свою очередь заявил, что регион готов прийти на помощь жертвам двойных продаж. "Но перед этим хотим получить правовую оценку от правоохранительных органов. Аферисты продолжают работать, у них на руках те же печати и бланки. Кто знает, сколько они еще наштампуют двойных продаж?" - посетовал губернатор.

Он добавил, что дома, застройщики которых идут навстречу дольщикам и сотрудничают с областными властями, достраиваются, как правило, без проблем. Однако есть компании, умышленно не передающие права на недостроенные объекты Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Последняя доводит строения до готовности через инвестиционные программы с привлечением средств областного бюджета. "Таких домов в области четыре, они самые сложные", - поделился М.Юревич. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка