Родители Ани Шкапцовой признаны вменяемыми

9-месячную дочь брянские изуверы убили, находясь в здравом уме.

Эксперты признали отца девочки Александра Кулагина и ее мать Светлану Шкапцову  не страдающими каким-либо психическим расстройством как на момент совершения преступлений, так и сейчас. "Они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются", - цитируют федеральные СМИ представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Он напомнил, что А.Кулагин обвиняется в убийстве несовершеннолетней, а С.Шкапцова - в пособничестве в совершении указанного преступления. Максимальная санкция, предусмотренная соответствующими статьями, - пожизненное лишение свободы. Кроме того, обоим родителям вменяется заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 9-месячная Аня Шкапцова пропала 11 марта 2012 года. Ее мать утверждала, что оставила коляску с ребенком около зоомагазина на улице Пушкина в Брянске - через некоторое время она вышла на улицу, но дочери уже не было. Поисками малышки занимались более тысячи сотрудников полиции, а также волонтеры.

Как выяснилось в ходе следствия, похищение было инсценировано самими родителями, чтобы скрыть факт убийства дочки. 2 марта Александр Кулагин во время ссоры избил Светлану, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке малышку. После этого он выхватил ребенка из колыбели и швырнул что есть силы на диван. Сутки изувер не позволял матери оказать помощь дочке и не давал вызвать "скорую помощь". 3 марта девочка умерла от полученных травм. Тело ребенка душегуб сжег, попивая пиво у костра, а для отвода глаз инсценировал похищение. Мать, покрывавшая детоубийцу, давала слезные интервью журналистам о пропавшей дочке. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное