Янукович пообещал найти днепропетровских террористов в кратчайшие сроки

Не исключено, что теракты "приурочены" к чемпионату Европы по футболу "Евро-2012", который должен пройти в Днепропетровске через месяц.  

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что соревнования из-за взрывов перенесены не будут.

Президент Украины Виктор Янукович в ходе рабочей поездки в Крым выразил соболезнования пострадавшим горожанам. "Для нас это очередной вызов, для всей страны, мы подумаем, как ответить достойно. Думаю, разберемся. Жаль, что так произошло", - заявил он. 

Также глава государства отметил, что не располагает полной информацией о взрывах, так как общался с правоохранительными органами во время перелета. Президент пообещал, что в ходе расследования будут задействованы лучшие сыщики и террористов найдут в кратчайшие сроки.

Данные о пострадавших разнятся - некоторые украинские СМИ сообщают, что в результате 4 взрывов пострадало 14 человек, другие утверждают, что 27. По предварительным данным, "бомбы", разложенные по городским урнам, были самодельными. 

Есть и политическая версия ЧП. Украинская оппозиция опасается, что власти страны используют теракты в Днепропетровске для "сведения счетов с политическими противниками". Они считают, что президент Виктор Янукович может ввести в стране чрезвычайное положение, сообщает "Коммерсантъ".

Как отметил депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль, введение режима ЧП в свою очередь может привести к отмене парламентских выборов. Между тем последние опросы общественного мнения показывали, что осенью правящая Партия Регионов уступила бы лидерство оппозиции.

Украинский политолог Виталий Портников отметил, что взрывы произошли в день опубликования фотографий Юлии Тимошенко, которые, по его словам, стали "первыми реальными доказательствами того, что ее избивали". В.Портников считает, что "теракты - это неплохая возможность отвлечь людей от реальных проблем".

На данный момент специалисты пытаются восстановить мобильную связь в городе, которую "вырубили" террористы. В точках взрывов работают оперативные группы, они уже напали на след преступников, передают местные СМИ. Утром 28 апреля 2012 года очевидцы наблюдали "сумасшедшую" перестрелку у торгового центра "Караван". В Днепропетровскую райбольницу (в 500 метрах от ТЦ) поступили первые раненые. Предполагается, что милиция пыталась задержать кого-то из террористов, но тот успел выхватить оружие и начал отстреливаться. 

Следует отметить, что на улицах города замечены танки, а всех граждан с рюкзаками и большими пакетами обыскивают блюстители порядка, передает "Уралинформбюро".

Новости по теме:
В Днепропетровске продолжается серия взрывов 


Актуальное