Армения поплатится за отказ от "Евровидения"

Со страны-отказника взыщут-таки взнос за участие в конкурсе и 50% сверху в качестве штрафа.

Такое решение принял Европейский вещательный союз.

Кроме того, общественное телевидение Армении должно будет показать финал музыкальных состязаний в прямом эфире без перерывов. В противном случае страна может лишиться права участвовать в конкурсе в 2013 году. 

По словам представителя ЕВС, Армения нарушила регламент и отказалась от участия в конкурсе, когда все сроки для этого вышли.

Более 20 известных армянских певцов выступили с заявлением о бойкоте "Евровидения-2012" в феврале. Оно было направлено Союзу европейских вещателей и Общественной телекомпании Армении. Это стало реакцией на перестрелку на границе между Арменией и Азербайджаном, в ходе которой был убит армянский военнослужащий.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", "Евровидение-2012" пройдет 22-26 мая в Баку, где соберутся представители 42 стран. Азербайджан получил право принимать международные музыкальные состязания после победы дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell&Nikki) с композицией Running Scared в 2011 году.

Россию на конкурсе будет представлять коллектив "Бурановские бабушки" из Удмуртии. Они исполняют разнообразные хиты на удмуртском, русском и английском языках, в частности в их репертуаре - песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Группа получила больше всего голосов зрителей и членов жюри, опередив дуэты Димы Билана и Юли Волковой, Аиды и Тимати, попавшие в тройку лидеров. Бабушки покорили сердца слушателей песней Party for everybody, которую написал композитор Виктор Дробыш. По словам финалисток, они штурмуют "Евровидение", чтобы построить церковь в родном селе Бураново.