Подчиненные террористы не слушались бен Ладена

В США рассекретили архивы экс-главы "Аль-Каиды".

В сети обнародованы дневник исламиста и несколько писем, написанных с сентября 2006 года по апрель 2011 года.

Документы содержат список 170 членов Аль-Каиды. В отношении некоторых из них есть пометки, в частности, о текущем местонахождении, смерти, переходе в другие организации. Помимо этого представлен еще ряд документов, в том числе личного характера. Все они есть в оригиналах на арабском языке, а также в переводах на английский с пометками специалистов.

Переписка бен Ладена с членами "Аль-Каиды" показывает, что террорист номер один, хотя и находился с полевыми командирами на постоянной связи, часто принимал решения самостоятельно, ни с кем не советуясь. Это привело к тому, что со временем другие террористы перестали обращать внимание на слова "шефа" и действовали по-своему, пишут федеральные СМИ.

Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан процитировал одно из посланий бен Ладена, писавшего, что Америке и ее гражданам будет куда спокойнее жить, когда его не станет. Отчасти американские власти объясняют подобные заявления бахвальством. С другой стороны, террорист недвусмысленно указывал на недостатки возглавляемой им террористической сети.

"17 рассекреченных документов показывают, что бен Ладен не был, как многие думали, кукловодом, которые дергал за веревочки и, тем самым, приводил в движение джихадистские группировки во всем мире", - заявили представители центра, исследовавшие документы. "Их некомпетентность (членов экстремистских группировок) угнетала бен Ладена", - отмечается в докладе.

Преступник писал также, что американские военные так стремительно ликвидируют ключевых лиц "Аль-Каиды", что от организации в скором времени может ничего не остаться. 

Американские военные раскрыли некоторые детали подготовки операции по устранению террориста номер один. По их словам,  план убийства бен Ладена держался под таким секретом, что Барак Обама не рассказывал о нем даже своей супруге. При этом первым человеком, кому нынешний глава США позвонил, как только стало ясно, что бен Ладен убит, был Джордж Буш-младший.

Между тем обнаруженные документы свидетельствуют , что бен Ладен до самой смерти планировал организацию еще одной масштабной террористической акции в США, наподобие атак 11 сентября 2001 года, и убийство лидеров страны. Он планировал сбить самолет президента США Барака Обамы или экс-командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса. Главарь "Аль-Каиды" рассчитывал, что после гибели руководителя Белого дома его пост займет "абсолютно неготовый" к руководству страной вице-президент Джозеф Байден, а это ввергнет США в кризис. 

Актуальное