Следователи обвиняют водителя Мишарина в смертельном ДТП

Дмитрию Черкасову грозит 5 лет за смерть Юрия Дружинина.

Четырехмесячное молчание Следственного комитета РФ о причинах лобового столкновения губернаторского Mercedes и Volga Siber на трассе Серов - Екатеринбург 1 декабря 2011 года прервано. По информации "Известий", эксперты выяснили, что Дмитрий Черкасов, двигаясь в кортеже, превысил скорость и пренебрег дистанцией.

Иными словами – Mercedes на скорости 117 километров в час наскочил на впереди идущую полицейскую Audi, ударил ее в левое заднее крыло и вылетел на полосу встречного движения, по которой ехала Volga. Иномарка превратила российский автомобиль в груду металлолома. За рулем Volga Siber погиб 65-летний Юрий Дружинин.

В Следственном управлении СК РФ по Свердловской области корреспонденту "Уралинформбюро" подтвердили, что Вторым отделом по расследованию особо важных дел Управления 32-летнему Д.Черкасову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ключевым вопросом аварии, в результате которой Александр Мишарин и его водитель получили серьезные травмы, был – кто виноват в случившемся. Силовые структуры максимально засекретили детали ДТП. По одной из версий, авария была нацелена на уничтожение губернатора. По другой, его водитель проявил лихачество. Как бы то ни было, прежние руководители Свердловской области ни разу не попадали в дорожные аварии такой тяжести.

Следует отметить, что публикация "Известий" появилась на следующий день после сообщений екатеринбургских СМИ о том, что Александр Мишарин сменит губернаторский пост на министерский портфель в федеральном правительстве. По инсайдерской информации, полученные Дмитрием Черкасовым травмы обрекли его на инвалидность, что может повлиять на смягчение приговора.