"Беременный" студент поддержал разгон "Марша миллионов"

Он не имеет претензий к избившим его сотрудникам ОМОНа.

Скандал вокруг избиения полицейскими участницы прошедшего 6 мая 2012 года в Москве "Марша миллионов" возник из-за оптического обмана. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Интернете был размещен видеоролик, повествующий о неоправданной жестокости разогнавших акцию протеста ОМОНовцев. На записи видно, как защитники правопорядка вырывают жертву из толпы и тащат ее по земле. В этот момент еще один правоохранитель без какого-либо повода несколько раз пинает ее по животу.

Пользователи Всемирной паутины разглядели в пострадавшем женщину в положении. Депутаты-коммунисты Госдумы РФ направили коллективный запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой наказать преступников в погонах.

СК РФ и ГУ МВД РФ по Москве начали проверку, в ходе которой намеревались найти пострадавшую, превысивших полномочия сотрудников полиции и свидетелей произошедшего.

Параллельное расследование начали журналисты. По данным сотрудников издания Life News, "звездой" видеоролика на самом деле был студент из Подмосковья по имени Николай.

"Просто решили с друзьями погулять в тот день. Сами того не заметили, как оказались в гуще событий", - вспоминает участник акции протеста. Как утверждает молодой человек, когда начались волнения, он вместе со своей девушкой попытался уйти из толпы, однако неожиданно для себя оказался в первых рядах митингующих.

"И тут у нас из-за спины в ОМОН полетели бутылки и камни. Мы к этой провокации отношения не имели. Но омоновцы задержали нас с девушкой. Я упал, последовал удар". Омоновец, по словам Николая, ударил его ногой в бедро.

Герой скандала считает, что полицейские не виноваты - они выполняли приказ и не могли действовать иначе. "Я претензий не имею, но бить лежачего - тоже не вариант", - заявил он.

"То, что меня спутали с беременной женщиной, мне кажется, это абсурд. Я не знаю, как можно было перепутать", - недоумевает молодой человек. По мнению Николая, это могло случиться из-за того, что на видео не видно его лица.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное