"Черный ящик" разбившегося в Индонезии SSJ-100 сменил цвет

Бортовой самописец обгорел и получил повреждения.

Старший лейтенант спецназа Вооруженных сил Тофик (Taufik) рассказал в среду новостному порталу Detik.com об обнаружении "черного ящика" в районе 500-метрового склона с уклоном в 85 градусов, примерно в ста метрах от хвостовой части фюзеляжа.

Чтобы убедиться, что это действительно бортовой самописец, его пришлось "поскрести". Дело в том, что такие приборы окрашены в оранжевый цвет, а находка была черной, пишет РИА "Новости".

По словам главы Национального поисково-спасательного управления Индонезии (Basarnas - аналога российского МЧС) Мадью Дарьятмо (Madya Daryatmo), обнаружен речевой регистратор, который внешне выглядит поврежденным. По его мнению, два компонента "черного ящика" оторвались друг от друга и были разбросаны на значительное расстояние.

Система регистрации параметров полета пока не найдена.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ближнемагистральный SSJ-100 пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте 9 мая 2012 года. Лайнер выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. Обломки самолета обнаружили на следующий день на отвесном склоне вулкана Салак. Воздушному судну не хватило нескольких десятков метров высоты, чтобы избежать столкновения с горой. На борту было 45 человек из пяти стран, включая 8 россиян.