Южноуральскому мишке с трассы обеспечат "человеческое" жилье

Тревогу по поводу невозможных условий жизни хозяина леса в клетке у придорожного кафе на днях забили региональные и федеральные СМИ.

Изможденного зверя на трассе М-5 заметили автомобилисты, проезжавшие по дороге между Бакалом и Саткой.  

"Медведя держат в клетке, неизвестно чем кормят и кормят ли вообще, возле него видны только очистки от картофеля. Он еле встает на дрожащие лапы, больно смотреть", - такое сообщение было распространено в Интернете. Письмо было прислано и на адрес президента фонда зоозащиты "Спаси меня" Карена Даллакяна.

16 мая 2012 года он вместе с журналистами направился на место событий. Туда же приезжали представители прокуратуры и первый замглавы Саткинского района по социальным вопросам Иван Игнатов.

Как рассказал "Уралинформбюро" Карен Даллакян, ужасающей картины загнанного зверя они не увидели. "Я сам ветеринарный врач и могу с уверенностью заявить, что медведь хорошо себя чувствует." Сейчас у него период линьки, и хозяин лесов выглядит не очень презентабельно, но по всем показателям он абсолютно здоров и содержится в нормальных условиях.

Мишку хозяйке кафе "Сатка" подарили 4 года назад - тогда она оказала помощь передвижному цирку, и его владельцы в благодарность подарили медвежонка. На питомца есть все ветеринарные справки, проставлены прививки. Территория, где он содержится, огорожена, и вывешены предупреждающие таблички. "Медведи всеядные животные, и отходы производства общепита вполне ему подходят. Его даже балуют десертами - вареньем и медом. Никаких следов издевательств на животном нет, а когда он увидел хозяйку, то сразу оживился и бросился играть".

Единственная проблема - слишком маленькая клетка для уже подросшего питомца. Президент фонда зоозащиты и местные власти пообещали помочь решить эту проблему. По словам К.Даллакяна, он уже встречался с представителями Челябинского зоопарка, чтобы подготовить проект нового жилища для Мишки. Через пару месяцев у него, помимо вольера, появится отдельная берлога и бассейн. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное