В Екатеринбурге бездомные собаки обретут временное пристанище

Новый приют вместит 150 четвероногих бродяжек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕМУП "Спецавтобаза", торжественное открытие пункта кратковременного содержания безнадзорных животных состоится 24 мая 2012 года. Специально для собачьих нужд были переделаны три гаражных бокса предприятия общей площадью 480 квадратных метров. Стоимость работ составила 4 миллиона рублей. 

Приют включает в себя 50 вольеров на 150 животных, карантинную зону, кабинет ветеринара, складские и подсобные помещения. Временный 30-вольерный пункт приема, в который ранее привозили отловленных бродяжек, к настоящему времени закрыт.

"Открытие современного, оборудованного всем необходимым приюта - первый шаг к цивилизованному решению проблемы засилья бездомных животных в Екатеринбурге. Конечно, этого пункта для города-миллионника недостаточно, но мы надеемся, что в перспективе власти муниципалитета найдут средства на создание еще одного", - сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева.

По ее словам, новый приют уже практически заполнен - туда переехали обитатели временного пункта, да и сотрудники "Спецавтобазы" ежедневно привозят новых питомцев. Каждая собака проходит медицинское обследование и может провести в приюте до 21 дня. Если она не приглянется никому из посетителей, животное берут на временную передержку волонтеры, которые, как правило, рано или поздно находят псу нового хозяина. 


Еще в сюжете: Собачья жизнь