"Бурановские бабушки" покорили сердца миллионов

В первом полуфинале "Евровидения-2012" представители России стали безоговорочным фаворитом.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в ночь на 23 мая в Баку из 18 представителей разных стран отобрана десятка прошедших в финал.

Фишкой выступления удмуртских бабушек стала большая дымящаяся русская печь. Она пыхтела всю песню и в итоге выдала национальные удмуртские яства - перепечи.

Как сообщает агентство "Новости-Азербайджан", во время исполнения песни Party For Everybody в зале Baku Crystal Hall в воздух взлетали флаги разных стран, заводную песню пели хором. Около сотни журналистов в пресс-центре "Евровидения" танцевали. А несколько девушек специально оделись в русские народные сарафаны и выплясывали перед мониторами, повторяя движения бабушек.

Помимо России в финал вошли румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу и дуэт Jedward из Ирландии.

Во втором полуфинале 24 мая поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Белоруссии, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.

По итогам будет определена двадцатка финалистов. К ним добавятся шесть соискателей, не проходящих полуфинальный отбор: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания и Азербайджан.

Финал "Евровидения-2012" состоится в субботу, 26 мая. Первыми по итогам жеребьевки выступит представитель Великобритании Энгельберт Хампердинк. России достался номер 6. В зале Baku Crystal Hall за ходом конкурса будут наблюдать 23 тысяч зрителей, еще 16 тысяч человек получат возможность посмотреть шоу на экранах огромных мониторов, установленных близ дворца. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах мира.

Следует отметить, что в котировках букмекерских контор "Бурановские бабушки" занимают второе место, а весь Азербайджан носит удмуртских старушек буквально на руках с их приезда в Баку.

Новости по теме:

Старушки в тренде: за "Бурановскими бабушками" на сцене "Баба Шанель"

Актуальное