Театр Станиславского поставил извращенный "Сон в летнюю ночь"

В Москве разгорается громкий скандал вокруг спектакля по пьесе Уильяма Шекспира.

Родители детей, поющих в хоре театра Станиславского и Немировича-Данченко, утверждают, что в постановке пропагандируют педофилию и извращения. В связи с этим возмущенные мамы и папы написали письмо протоиерею Всеволоду Чаплину. "Главный герой — мальчик, который был изнасилован в школе учителем-педофилом, под влиянием выкуренной сигареты с марихуаной (в этой школе они легко доступны, марихуаной балуются не только бывшие выпускники, но даже мальчики начальных классов, не говоря о преподавателях и старшеклассниках) погружается в сон-воспоминание, так или иначе завязанный вокруг его альма-матер", - рассказали родители в письме.

Второй и третий акты спектакля, по словам родителей, пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене. При этом дети — участники хора театра — во время действия стоят с сигаретами и спиртным, передает НТВ.

Шедевр Шекспира должен выйти на сцену в постановке английского режиссера Кристофера Олдена на музыку Бенджамина Бриттена.

От участия в постановке уже отказалась московская хоровая капелла мальчиков. Руководитель ансамбля Виктория Смирнова призналась "Эху Москвы", что ей жаль потраченных усилий на репетиции, однако нравственное здоровье ее певцов для нее важнее.

Между тем известный режиссер Роман Виктюк призывает родителей не торопиться с выводами об опере и постановке, хотя бы из уважения к музыке великого Бриттена.

Так или иначе, премьеру пока никто не отменял. В столице покажут сразу 4 спектакля. Первый состоится уже 10 июня 2012 года, сообщает "Уралинформбюро". Билеты стоят от 2 500 рублей.

Актуальное