Президент Ирака вытащил из заключения российских байкеров

Четверых мотоциклистов, путешествующих по Ближнему Востоку, задержали 20 мая 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в составе группы мототуристов - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, Александр Варданянц и Максим Игнатьев из Москвы, а также Олег Максимов из Тулы. 

"Четверо смелых", преодолев без проблем территорию Турции и Ирана, 17 мая добрались до Ирака. На подъезде к Багдаду российских мотопутешественников задержали военные. Их доставили на охраняемую военную базу "Мусанна". Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы". 

24 мая в прессе началась шумиха по этому поводу. У здания посольства в Москве собралось до 400 человек в черной кожаной одежде - российское байкерское сообщество поддержало своих "соплеменников". Несколько секунд рева и гудков оглушили находившихся в посольстве дипломатов.

В ситуацию вмешалось и руководство Ирака. Президент Джаляль Талабани лично дал указание освободить мотоциклистов, задержанных якобы за пересечение границы без виз, передает "Независимая газета".

Все четверо опытные путешественники — на их счету покоренные просторы Латинской Америки, США, Европы, Китая и Монголии – бумаги подготовили заранее. В их клубе "Роллинг Энарки" утверждают, что документы, разрешающие въезд и передвижение по Ираку на мотоциклах, группа путешественников получала в московском посольстве республики.

Новости по теме:
Российские байкеры в Ираке просят спасти их от казни
Байкеры Екатеринбурга замерли на низком старте