Турфирма отправила российских байкеров в Ирак по фальшивым визам

27 мая вышедшие из застенок военной тюрьмы Багдада россияне должны вылететь на Родину.

Это произойдет сразу после того, как для них будут готовы новые визы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как выяснилось, документы на въезд в Ирак, оформленные через турфирму, имеют признаки подделки. Если эта информация подтвердится, против фирмы-посредника будет возбуждено уголовное дело.

Как заявили освобожденные байкеры, теперь, видя всю картину произошедшего, они поняли неадекватность своего решения - их пребывание в Ираке было незаконным. "Те документы, которые были выданы нам турфирмой, это конечно, не виза", - заявил один из байкеров. Они также обратились с настоятельной просьбой ко всем выезжающим за рубеж. "Необходимо самостоятельно обратиться в российской посольство на территории страны, чтобы получить правильную информацию, которой мы не обладали и, исходя из этого, попали в такую историю".

Как уже сообщало "Уралинформбюро", группа мотоциклистов - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, москвичи Александр Варданянц и Максим Игнатьев, Олег Максимов из Тулы - путешествовали по Ближнему Востоку. Без проблем преодолев территорию Турции и Ирана, 17 мая 2012 года они добрались до Ирака. 19 мая их задержал военный патруль в городе Киркук. После вмешательства Посольства России в Багдаде граждане были отпущены.

Однако, проигнорировав рекомендации дипломатов о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к столице государства. 20 мая по дороге в Багдад мотоциклисты снова были задержаны военным патрулем и доставлены на военную базу Мусанна для необходимых проверок. Оттуда байкеры смогли отправить СМС-сообщение друзьям: "SOS. Обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью, бьют, обвиняют в подделке визы".

Актуальное