Российские школьники предпочитают сдавать ЕГЭ по "обществу"

28 мая 2012 года стартовала основная волна Единого госэкзамена.

Сегодня выпускники демонстрируют знания по информатике, биологии и истории. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Рособрнадзора, всего ЕГЭ-2012 будут сдавать 790 тысяч одиннадцатиклассников текущего года и 90 тысяч выпускников прошлых лет.

Первый из обязательных предметов для получения аттестата и продолжения обучения в вузе - русский язык - выпускники сдадут 31 мая. Далее школьникам предстоит выполнить задания по иностранным языкам и химии (4 июня), по математике (7 июня), физике и обществознанию (13 июня), географии и литературе (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни - с 18 по 21 июня.

Минимальные баллы по обязательным предметам уже установлены. Чтобы экзамен по русскому языку считался сданным, нужно набрать минимум 36 баллов, по математике - 24 балла.

Как и в предыдущие годы, самый популярный экзамен у выпускников - обществознание, на него зарегистрировалось около 500 тысяч человек. На втором месте в рейтинге - физика (более 220 тысяч человек), далее следуют история, биология, химия. Наименее востребованными по-прежнему являются экзамены по немецкому, испанскому и французскому языкам.

В целом по стране откроется порядка 8 тысяч пунктов проведения экзамена, присутствовать на ЕГЭ во время процедуры сдачи и апелляций будут более 13,5 тысячи аккредитованных общественных наблюдателей.