Россияне скупают путевки "в нестабильность"

В то время как греки едва сводят концы с концами, туристы из РФ едут к ним за шубами. 

Ранее ряд СМИ сообщал, что в греческих отелях происходят забастовки - их сотрудники, как и многие другие жители страны выступают против антикризисной политики "затягивания поясов". Однако Ассоциация туристических предприятий государства опровергла эту информацию - в гостиницах спокойно. Представители уральской туриндустрии также заявляют, что россиянам ничего не угрожает, а спрос на путевки "в нестабильность" только растет. 

Как сообщила "Уралинформбюро" директор группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр, народные волнения в Греции негативно повлияли на туристический рынок в 2010 и 2011 годах, когда страну постоянно сотрясали всевозможные забастовки. Например, летом и осенью минувшего года на акции протеста вышли авиадиспетчеры, которые практически "заблокировали" перелеты.

"В то время спрос на туры в Грецию сильно упал, однако в 2012 году такой ситуации не наблюдается - спрос достаточно высокий, рейсы закрыты до середины июля. Во многом это обусловлено невысокими ценами, которые находятся на уровне прошлого года, - стоимость путевки составляет от 18-20 тысяч рублей на человека", - рассказывает О.Гуляр. 

По ее словам, массовые акции протеста не несут опасности для туристов - в основном, они проходят в Афинах - вдали от туристических зон. "Отдыхать на материковую часть Греции отправляются не более 30-40% российских туристов, остальные предпочитают острова - Родос, Кос, Крит, а там обстановка абсолютно спокойная. Тех, кто все-таки решает отдыхать в Афинах, мы просим не отправляться на экскурсии или прогулки по городу во время демонстраций и других акций протеста", - говорит О.Гуляр.

Директор турагентства "Инна-Тур" Инна Аверьянова также отмечает, что Греция по-прежнему остается одним из самых популярных направлений. "Желающих посетить Афины действительно стало немного меньше, но столица страны и раньше не пользовалась особым спросом у уральцев, к тому же туда нет прямых рейсов из Екатеринбурга. Зато туристы активно раскупают путевки на Кипр и Родос. Многие из них не только планируют посетить достопримечательности островов, но и совершить покупки - греческие шубы по-прежнему в тренде", - рассказала "Уралинформбюро" И.Аверьянова. 

Она добавила, что не отпугивает туристов и кризис, бушующий в Испании, - эта страна остается одним из самых популярных мест отдыха. Причем востребованы туры как на материковую ее часть, так и на острова Пальма-де- Майорка и Тенерифе. "Цены на эти направления остаются доступными, на уровне прошлого года. Для сравнения, Египет повысил стоимость отдыха. При этом туристы не боятся акул, поток желающих отправиться на Красное море только растет", - отмечает И.Аверьянова.

По ее словам, в целом в 2012 году россияне стали ездить на отдых за границу значительно чаще, чем в прошлом и позапрошлом. "Некоторые отправляются в отпуск 2-3 раза в год. Не могу сказать точно, с чем это связано. Возможно, растет экономика России, у людей появляется больше денег. Также не исключено, что наши соотечественники считают, что в кризис цены на вещи в странах Европы ниже, а экскурсии - дешевле, и поэтому не откладывают путешествия в долгий ящик", - предполагает И.Аверьянова.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное