Выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

Проверку на знание родного языка 31 мая 2012 года пройдут около 880 тысяч молодых россиян.

790 тысяч — это одиннадцатиклассники текущего года, 90 тысяч - выпускники прошлых лет. Как сообщили "Уралинформбюро" в Рособрнадзоре, минимальное количество баллов по русскому – 36. На выполнение работы отводится 3 часа.

Второй обязательный ЕГЭ — по математике — состоится 7 июня. Чтобы он считался сданным, нужно набрать минимум 24 балла. Выдержать эти экзамены школьникам необходимо для получения аттестата.

Проносить мобильники на ЕГЭ строго запрещено. Выпускники, пойманные на экзамене с телефоном, не смогут пересдать тестирование в 2012 году. Та же участь ждет школяров, которые разместят в Интернете сфотографированные материалы ЕГЭ.

На проверку работ на региональном уровне отводится 6 дней — для обязательных предметов, 4 дня — для выборных. Обработка на федеральном уровне ведется в течение не более 5 рабочих дней с момента получения результатов из всех регионов.

28 мая выпускники сдавали информатику, биологию и историю. 4 июня им предстоит демонстрировать знания по иностранным языкам и химии, 13 июня — по обществознанию и физике, 16 июня — по географии и литературе.