"Атомстройкомплекс" вдохнет жизнь в заброшенную усадьбу Шумкова

Ведущий застройщик уральской столицы реконструирует памятник архитектуры XIX века в Екатеринбурге.

Двухэтажный каменный особняк с деревянным флигелем на улице Красноармейская сегодня находится в запустении - двери и окна заколочены, фасад облез. По сути, здание кажется недоразумением, случайно оказавшимся среди новых современных домов центра города.

"Атомстройкомплекс" принял решение отреставрировать усадьбу, сохранив при этом конструктив здания, то есть особняк по-прежнему будет соответствовать канонам классицизма и не утратит своей исторической ценности.

Как рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, проект возрождения усадьбы Шумкова появился еще 5 лет назад, наконец, он прошел все согласования и экспертизы, и строители приступили к работам. В АСК считают, что памятники архитектуры не должны приходить в запустение и превращаться в невесть что, они достойны того, чтобы получить новую жизнь и радовать жителей и гостей мегаполиса.

Следует отметить, что в современной истории Екатеринбурга памятники архитектуры практически не ремонтируются. Восстановление усадьбы Шумкова - будет вторым случаем серьезной реставрации объекта культурного наследия. В 2009 году "Атомстройкомплекс" аналогичным образом  отреставрировал Дом Севастьянова, который сейчас является украшением Екатеринбурга. Не случайно это здание стало резиденцией Президента России во время саммита ШОС.