Венера "прогуляется" по диску Солнца напоследок в этом веке

6 июня 2012 года планета в очередной раз попытается заслонить собой дневное светило.

Следующее прохождение Венеры по солнечному диску произойдет лишь в 2117 году. 

Такое событие выпадает дважды с промежутком в 8 лет, после чего случается интервал более ста лет, передает "Газета.ru". 

Многие из прохождений принесли блестящие научные открытия. Ярчайший пример - обнаружение атмосферы у Венеры 6 июня 1761 года. Фактически это послужило началом исследования планет Солнечной системы. А в 1769 году впервые была достаточно точно измерена астрономическая единица - среднее расстояние от Земли до Солнца. Полученной величиной пользовались более 100 лет.

Прохождение имеет место, когда Венера находится точно между Солнцем и Землей. В какой-то степени это аналог солнечного затмения, но в данном случае видимый диаметр Венеры в 30 с лишним раз меньше того, который имеет Луна во время затмений. Наблюдатель видит маленькое черное пятнышко, перемещающееся по ближайшей к нам звезде.

Диск Венеры вступит на солнечный диск в 2.08 по московскому времени. Появление планеты над горизонтом произойдет в 5.14 минут, в 8.36 она коснется края солнечного диска и начнет схождение с него, передает "Уралинформбюро". Наблюдатели могут вооружиться закопченным стеклом или тем, что вставляется в сварочные маски.