Археологи откопали в Болгарии два скелета вампиров

Интересная находка сделана у города Созополе.

Останки, относящиеся к Средневековью, пронзены железными прутьями. "Эти скелеты с вонзенным в них ломом иллюстрируют практику, которая в некоторых болгарских деревнях была обычной вплоть до первого десятилетия XX века", - цитирует директора Национального исторического музея в Софии Божидара Димитрова "Русская служба BBC".

Скелеты с вонзенными прутьями находят в Болгарии на протяжении нескольких последних лет. Пили ли кровь их обладатели, доподлинно неизвестно. Обнаружение скелетов лишь подтверждает существование языческого поверья, по которому сердца считавшихся злыми при жизни людей протыкали осиновым колом или железным прутом в день похорон.

Кроме этого, по традиции, гробы злых односельчан накрепко заколачивали гвоздями. Это делалось для того, чтобы помешать мертвецам бродить по ночам и пить кровь живых людей, превратившись в вампиров.

Аналогичная практика существовала и в других балканских странах, в частности в Сербии. Археолог Петар Балабанов в 2004 году нашел шесть таких скелетов, датируемых IV веком.

Вампиры являются распространенными персонажами балканского фольклора. Самый известный сюжет связан с правителем Валахии (часть территории нынешней Румынии) Владом Колосажателем или Дракулой. Свое прозвище князь получил за то, что насаживал своих врагов на кол и, по преданию, также пил их кровь, сообщает "Уралинформбюро".