Обманутые дольщики сдали застройщиков Фемиде

Оставшиеся без крыши над головой екатеринбуржцы довели таки-дело по рейдерскому захвату ЖСК "Летний" до суда, следствие по которому тянулось полтора года.

82 пайщика кооператива четыре года не могут дождаться жилья, давно оплаченного ими застройщику - СК "Дека". Руководство последнего изначально являлось учредителем ЖСК "Летний" и не было заинтересовано в отстаивании интересов дольщиков, которые в итоге взяли власть в кооперативе в собственные руки и пошли по судам. В свою очередь их недобросовестные "предшественники" пытаются восстановить утраченные права, чтобы замять судебные тяжбы вокруг "Деки", признав заявление истцов неправомерным.

Как рассказала "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков" Анна Криндач, в Свердловской области это первый прецедент, когда подобное дело перекочевало наконец в суд. По ее словам, за это время пришлось претерпеть угрозы не только ей самой, но и её 11-летней дочери.

7 июня 2012 года состоялось второе судебное заседание. В целом по делу предстоит опросить более полусотни свидетелей. Обвиняемым по нему проходит юрист недобросовестной стройкомании "Дека" Евгений Погудин. Члены кооператива требовали привлечь к ответу и учредителей ЖСК "Летний", которые "по совместительству" являются руководителями фирмы-застройщика - Евгения и Надежду Мишутиных, Михаила Захарова. Однако им удалось избежать скамьи подсудимых. 

Всего от "Деки" пострадали 82 семьи, вложившие деньги в строительство дома на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка