Красная книга Челябинской области стала богаче

По заказу областного министерства по радиационной и экологической безопасности проведено три экспедиции по исследованию редких растений и животных.

Как сообщили "Уралинформбюро" в МРиЭБ, Красная книга Челябинской области, сформированная в 2002 году, на сегодняшний день включает в себя 364 вида. Специалисты Ильменского и Южноуральского государственных заповедников, Челябинского госуниверситета исследовали их популяции и выявили новые места обитания. 

Первая экспедиция проходила в пределах Миасского городского округа, где произрастает остролодочник Демирова. Поскольку в этих местах любят отдыхать южноуральцы, специалисты изучили рекреационное воздействие на флору.

В ходе второго выезда в степи Кизильского района были исследованы раннецветущие растения: тюльпаны, ирисы, рябчики, астрагалы, копеечник серебристолистый, минуарция Крашенинникова и лен многолетний.  

Третья экспедиция охватила зону труднодоступных широколиственных и темнохвойно-широколиственных лесов Ашинского района. Там были выявлены новые места обитания редких растений таких, как петров крест чешуйчатый, ятрышник мужской, чина Литвинова. Собран материал по малоизученным группам Красной книги - мхам, лишайникам, грибам. 

Впервые было проведено обследование "населения" Киселевской пещеры, являющейся памятником природы. Ученые выявили семь постоянно обитающих видов летучих мышей, пять из которых включены в региональную Красную книгу. Наиболее значимой находкой можно считать ночницу Наттерера - редкую в масштабах всей России.