В Екатеринбурге рушатся незаконно возведенные дома

Строящееся трехэтажное здание в переулке Облепиховый, 42 дало сильный крен.

Как сообщил "Уралинформбюро" специалист департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Дмитрий Юрин, местные власти узнали о том, что на земле под индивидуальное жилищное строительство возводится многоквартирный дом, полтора года назад. Разрешение на проведение работ выдано физическому лицу - некоему Дмитрию Владимировичу Ухову. Распродает квартиры в строящимся здании ООО "Агрострой". 

Всего в поселке Совхозный Ленинского района Екатеринбурга сейчас выявлено около десятка подобных "самостроев". Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, контроль за строительными работами на этих объектах не ведется, так как все они заявлены как индивидуальные. Поэтому их состояние вызывает опасения. Кроме того, коммуникации таких зданий не рассчитаны на большое количество жильцов. Тем не менее из-за низкой цены квартиры в них все же приобретают.

По словам Д.Юрина, сейчас администрация Екатеринбурга направила около 20 исков о приостановлении строительства и сносе самовольно возведенных зданий. "Угроза обрушения одного из них - явное доказательство нашей правоты", - отмечает он.