Российских болельщиков упекли в польскую тюрьму

Один фанат получил два месяца заключения, другой – три.

Еще четыре россиянина арестованы на три месяца на время проведения следствия по решению суда варшавского района Прага-Полудне.

Кроме этого приговор 14 июня 2012 года был объявлен 23 полякам, которые провоцировали драки во время марша российских болельщиков по Варшаве 12 июня. Правда, польские хулиганы получили условные сроки и были приговорены к штрафам, не превышающим 100 евро, передают "Вести.ру".

Всего во время беспорядков в День России полиция задержала в Варшаве 184 человека. В их числе — 156 поляков, 25 россиян, а также испанец, венгр и алжирец. Для россиян, замеченных в драках на польской территории, может быть закрыт въезд в государства Шенгенской зоны.

Ранения во время фанатских беспорядков получили несколько десятков человек, в том числе 17 стражей порядка. Медпомощь понадобилась 25 россиянам.

Хулиганы стали нападать на российских болельщиков, когда они организованной группой двигались на Национальный стадион через мост Понятовского перед матчем польской и российской сборных. При этом нападавшие прятали свои лица под масками. Для пресечения беспорядков полиция применила резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз из-за неподобающего поведения болельщиков на 120 тысяч евро. А у отечественной сборной по футболу планируется вычесть 6 очков во время отборочного раунда Евро-2016, передает "Уралинформбюро".