Олимпийский мишка "приземлился" на Меркурии

Астрономы нашли на планете отпечаток его головы.

Снимки сделал американский исследовательский зонд Messenger - на них можно разглядеть большие уши, курносый нос и маленькие глаза, напоминающие мордочку талисмана московской Олимпиады 1980 года. Изображение кратера было найдено среди 100 тысяч других фотографий, сделанных зондом, передает "Утро.ру". 

Messenger был запущен в августе 2004 года. За 6 с половиной лет он преодолел более 7,8 миллиарда километров, совершил 15 оборотов вокруг Солнца, один раз пролетел мимо Земли, два - мимо Венеры и три - мимо Меркурия. На орбиту последнего зонд вышел в марте прошлого года.

Следует отметить, что олимпийский мишка не единственный, кто следит за людьми из космоса. В августе 2011 года на Марсе был обнаружен "портрет Ганди". Профиль знаменитого индийского политика-миротворца оказался впечатан в горную породу, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". А совсем недавно аппарат NASA в рамках проекта по получению изображений с высоким разрешением (HiRISE) сфотографировал на поверхности Марса "голову слона". Ее очертания образовали потоки лавы.