Российские АЗС просят "заправить" пивом

Разрешить продавать горячительное на автозаправках просит Российский топливный союз.

"Нужно вернуть алкоголь, по крайней мере, пиво в магазины на заправках", - заявил глава РТС Евгений Аркуша на круглом столе "Законодательное обеспечение биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в РФ". По его словам, поправки по выводу магазинов при АЗС из перечня мест, где запрещена торговля алкогольной продукцией, уже подготовлены.

"Магазины при заправках - это самые обыкновенные магазины, такие же, как супермаркеты на трассах", - передает его слова "Интерфакс". Как пояснил Е.Аркуша, данный запрет снижает и без того небольшую прибыль владельцев независимых АЗС.

Однако председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев выступил против данной инициативы.

Закон, принятый летом 2011 года, запрещает продажу алкоголя на остановках транспорта и автозаправочных станциях, передает "Уралинформбюро". С 1 июля 2012 года ограничения коснутся и пива. Горячительное запретили продавать вблизи от образовательных и спортивных учреждениям. В киосках пока можно продавать пиво с объемом спирта до 5% - переходный период продлится до 1 января 2013 года. 

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное