Форма от Юдашкина довела полковника Минобороны до отставки

Министр Анатолий Сердюков устраивал генералам бесконечные выволочки за обмундирование.

В конце концов скандалов не выдержал начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин.

По данным "Известий", "последней каплей" стал парад 9 мая 2012 года, когда министр трижды менял решение о том, в чем бойцы должны пройти по Красной площади. Кроме формы для парада министр неоднократно менял требования к качеству тканей, из которых шьют военную одежду, а также сам принцип ношения формы, особенно зимней. 

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро ", покрой введенной в марте 2010 года формы разработал известный кутюрье Валентин Юдашкин.

Нарекания к обмундированию от Юдашкина продолжаются до сих пор - к бракованным пуговицам, расползающимся "липучкам" на карманах, качеству швов и ткани. Так, в воинской части 20115 140 солдат в период отключения горячей воды заболели пневмонией — они надевали сырую форму, поскольку в таких условиях она сушится крайне медленно. Зимняя форма слишком холодная, что приводит к частым простудам солдат.

При этом стоимость нового комплекта составляет 7 тысяч рублей, что в 2–3 раза дороже старой. Весь бюджет, выделенный на форму, составляет 25 миллиардов рублей. Минобороны заявило, что полностью переоденет армию в новинки "от кутюр" до 2014 года.

Ранее командующий Западным военным округом генерал-полковник Аркадий Бахин отмечал, что форма от Юдашкина не так плоха, как о ней говорят, просто ее неправильно носят.  

Актуальное