На Колыме откопали чудо-существо

Непонятная находка была обнаружена недалеко от прииска Широкий во время вскрышных работ.

Странное ископаемое заковано в панцирь и при этом обладает жабрами. Существо вытащили на поверхность замершим в коме грязи - через некоторое время оно стало подавать признаки жизни, свивая в кольца гибкий хвост и плавно перебирая рядами жабр, передает "Комсомольская правда".

В недрах региона геологи уже находили и мамонтов, и иглозубов (последние даже приходили в себя после тысячелетней спячки), однако ничего подобного последней находке они еще не видели.

"Да, это чудо, даже вооружившись учебником биологии, не определишь", - признается автор отснятого на телефон ролика о непонятном существе. Находкой заинтересовались сотрудники Института редких животных из Москвы, однако, прибыв на место, они смогли довольствоваться только трупом ископаемого, который увезли с собой для лабораторных исследований.

Пару лет на подобное чудо наткнулись и жители Крыма, которым тогда пригрезилось нашествие мутантов. Щитней находили и барнаульские рыбаки, но местные ученые сразу опровергли предположения об их опасности. Обнаружились удивительные обитатели и в шотландском озере.

Щитень представляет собой пресноводное ракообразное, относительно мало изученное, передает "Уралинформбюро". У него прочный щиток-панцирь, покрывающий спину, и до 70 пар ног. Их морфология не изменилась в основных чертах со времен триасового периода. Первый вид щитней появился 220-230 миллионов лет назад, когда только-только зародились динозавры, у растений еще не было цветов, а на Земле был единственный континент Пангея. Они живут в мелких временных пресных водоемах, где у них нет естественных врагов. При этом сами они поедают всех, кто меньше по размеру. Продолжительность жизни щитней - от 50-60 до 90 дней. Их можно встретить по всему миру, за исключением Антарктиды. 

Еще в сюжете: Чудеса в решете