Ройзман распустил реабилитационный "Город без наркотиков"

Воспитанников выгнали из центров, не дав собрать вещи и документы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в ночь на 22 июня 2012 года в правоохранительные органы за помощью обратились двое среднеуральцев, проходивших в "ГБН" курс реабилитации от наркотической зависимости. Они рассказали, что в центрах, расположенных на Белоярском водохранилище и в деревне Сарапулка, пациенты ежедневно подвергаются унижениям и физическому насилию со стороны персонала.

Практически одновременно с данной информацией поступили сведения о ликвидации руководителями фонда в спешном порядке реабилитационных центров. Якобы около полуночи просто начали выгонять людей на улицу, не дав им даже собрать вещи и документы.

В район Сарапулки и Белоярского водохранилища выдвинулись следственно-оперативные группы, сотрудники уголовного розыска среднеуральского главка и их коллеги из Березовского. За соблюдением законности при проведении проверки наблюдали представители облпрокуратуры.

В окрестностях центров силовики увидели реабилитантов и помогли им добраться домой. Часть воспитанников мужского центра уехала на "Газели", принадлежащей одному из фондовцев. В главке отметили, что при проведении мероприятия ОМОН не задействовался, а на территорию реабилитационных центров никто из силовиков не заходил.

"Никакого штурма и тем более захвата центров не производилось. В настоящее время следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, так как в ходе проверки вскрылись факты, требующие изучения и принятия процессуальных решений", - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Интерес к фонду "Город без наркотиков" появился после смерти 17 июня 2012 года в больнице Березовского 29-летней Татьяны Казанцевой. С апреля она находилась на реабилитации в центре "ГБН". По данному факту среднеуральские СУ СКР и прокуратура проводят проверку. После смерти женщины в трех центрах (детском, женском и мужском) прошел ряд обысков. В частности 21 июня их проверяли сотрудники Роспотребнадзора, прокуроры и полицейские. 

Новости по теме:
Силовики не ведают об обысках в "Городе без наркотиков"