Торговки с екатеринбургской "Птички" жестоко избавились от живого товара

Несколько десятков котят больны и нуждаются в помощи.

Заброшенное здание возле "Птичьего рынка" в Верх-Исетском районе Екатеринбурга стало своеобразным пристанищем для "неликвидных" животных. Люди, не сумевшие реализовать щенков и котят, несут их в подвал. Очередной массовый "вброс" пришелся на июнь 2012 года - волонтеры обнаружили там несколько щенков и множество котят, многие из которых серьезно больны - их поразила кошачья чума.

Сейчас неравнодушные пользователи одного из городских форумов ищут средства на лечение животных. Два дня пребывания в клинике первых одиннадцати изъятых котят обошлись в 5000 рублей. "При этом ветеринары предоставили нам скидку, во многом этому посодействовала руководитель фонда "ЗООзащита" Анна Вайман. У самого фонда денег нет, но его волонтеры помогают чем могут", - рассказала "Уралинформбюро" одна из форумчанок Нина Ивановна. 

Несмотря на лечение, трое найденышей умерло, волонтеры как можно скорее хотят изъять из подвала остальных малышей, чтобы отправить их на лечение. 22 июня 2012 года инициативные горожане вновь отправились в страшный подвал и обнаружили там труп мужчины - местный бомж, который прикармливал животных и как мог заботился о них, утром скончался. 

Волонтеры просят всех неравнодушных екатеринбуржцев помочь животным вылечиться и обрести дом. "Сразу забирать котят нельзя - они могут заразить чумой других домашних животных. Кроме того, не рекомендуем покупать малышей на "птичке" - местные торговки смешивают разные пометы, держат котят в коробках под палящим солнцем, из-за этого животные заболевают и заражают своих собратьев. Для начала необходимо вылечить найденышей", - отмечает Нина Ивановна.

Все желающие помочь маленьким бродяжкам, могут связаться с ней по телефону: 8-950-658-21-928.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное