У Pussy Riot появились культурные защитники

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали открытое письмо в защиту участниц группы.

Освободить организаторов панк-молебна в столичном храме Христа Спасителя от уголовной ответственности просят актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Евгений Миронов, Игорь Кваша, Эммануил и Максим Виторганы, Ефим Шифрин, Максим Суханов. Под документом свои подписи поставили актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Наталья Тенякова, Евгения Добровольская, Елена Коренева, Юлия Меньшова, Дарья Мороз, Ирина Рахманова и Ольга Дыховичная. Поддержали открытое письмо и режиссер Эльдар Рязанов, писатель Михаил Жванецкий,   музыкант Андрей Макаревич, режиссеры Алексей Герман и Алексей Герман-младший, Роман Виктюк и Марк Захаров, а также  Павел Чухрай, Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский и Федор Бондарчук с женой Светланой. Не остались в стороне и писатели Григорий Чхартишвили, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович и Дмитрий Быков, артист балета Николай Цискаридзе, музыканты Рома Зверь, Диана Арбенина и Лева Би-2 и другие. Накануне обращение было передано в Верховный суд России и Мосгорсуд.

В документе говорится, что подписавшие его люди по-разному относятся к морально-этической стороне февральской акции Pussy Riot. Однако действия девушек не попадают под уголовную статью. Подписавшиеся настаивают, что Pussy Riot никого не убили, не ограбили, не совершили насилия, не уничтожали чужого имущества и не похищали, поэтому их не за что привлекать к уголовной ответственности. По мнению деятелей культуры, дело против участниц панк-молебна компрометирует российскую судебную систему, подрывая доверие к институтам власти в целом. Также "культурные защитники" не видят смысла в том, чтобы держать Pussy Riot под стражей, так как они не представляют реальной опасности, тем более две из них — молодые мамы. В заключение в документе говорится, что дело в отношении девушек стоит прекратить или переквалифицировать его в административное.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", 20 июня  2012 года Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которые с марта находятся в следственном изоляторе. Они оставлены под арестом до 24 июля. Девушкам предъявлено обвинение в хулиганстве и грозит до семи лет лишения свободы. 22 июня защита участниц группы подала жалобу на продление срока ареста.