Участниц Pussy Riot ссылают в зоопарк

Для искупления вины.

С таким предложением выступил депутат Госдумы РФ и преподаватель МГИМО Алексей Пушков, учитывая известную секс-акцию в Зоологическом музее в 2008 году. Тогда несколько участников арт-группы "Война", в том числе Надежда Толоконникова (ныне в Pussy Riot) и ее муж Петр Верзилов, пришли в московский Биологический музей имени Тимирязева и стали заниматься там сексом. Акция вызвала широкий общественный резонанс. Пушков, если он действительно имел в виду данный флешмоб, не первый, кто путает Pussy Riot и группу "Война". Ранее подобную неточность допустил нынешний глава МВД РФ Владимир Колокольцев, сообщает "Лента.ру".

Оставшиеся на свободе участницы панк-группы Pussy Riot тем временем выступили на концерте Faith No More в столичном клубе Stadium Live.

По словам присутствовавших на концерте 2 июля 2012 года блогеров, они исполнили песню "Бунт в России", посвященную российскому президенту Владимиру Путину.

В середине выступления американцев пять девушек поднялись на сцену с зажженными файерами и прочли стихи "антипутинского" содержания. Реакция зрителей при этом была неоднозначной - половина освистали скандальных активисток.  

А защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, обратилась с жалобой к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Как сообщил РАПСИ адвокат Николай Полозов, реакция Генпрокурора должна повлиять на решение суда 4 июля, когда будет рассмотрено ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с делом.

Под арестом остаются Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. За хулиганскую выходку им грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает "Уралинформбюро".