Убийцу Богдана Прахова ищут в детских садах

По громкому делу допрошено уже около 500 мужчин.

"Этот список постоянно пополняется, растет география проверки", - цитируют "Аргументы и факты" первого заместителя руководителя СУ СКР по Владимирской области Юрия Боруленкова. В поисках правоохранителям помогают военные. 

Следователи не исключают, что убийцей может оказаться житель другого региона. Ю.Боруленков, тем не менее, заверил, что в случае "если преступник - житель Владимирской области, то найдут его в самое ближайшее время". За информацию, которая поможет ходу расследования, объявлено вознаграждение - не менее 1 миллиона рублей.

Между тем жители региона в панике - многим кажется, что они видели убийцу. Взрослые, как могут, пытаются обезопасить своих детей. Как передает газета "Комсомольская правда", по слухам мужчину, похожего на фоторобот убийцы, видели в двух детских садах. 

"Один детсад находится в Добром, а вот второй назвали точно - детский сад №116 на улице Усти-на-Лабе. Там вообще говорят, педофила чуть не поймали, но, к сожалению, тот убежал, а полиция прибыла поздно", - рассказала газете читательница по имени Светлана. 

А владимирский портал "Pro Город" пишет, что маньяка видели в троллейбусе. Однако в полицию жители, несмотря на обещанное вознаграждение, обращаться не торопятся.

"Поскольку я сама мать 9-летнего ребенка, я хорошо запомнила портрет преступника. В понедельник 25 июня в районе 12 часов дня я ехала в троллейбусе. На остановке "Всполье" в салон зашел высокий худощавый мужчина, похожий по описанию на человека, убившего мальчика. Он был в джинсах, клетчатой футболке и, как мне показалось, сильно нервничал. Я заметила, что кондуктор тоже внимательно смотрит на него, а он, почувствовав на себе наши взгляды, "задергался" еще больше и вышел у Центрального парка, проехав всего одну остановку", - рассказала порталу жительница Владимира Ирина Осипова. Она пояснила, что в полицию не обратилась, так как не была на 100% уверена, что увидела настоящего убийцу. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 5-летний Богдан Прахов вместе с 9-летним другом Димой 19 июня 2012 года катались на велосипедах у ворот садового товарищества "Сад Мир", расположенного у деревни Грибово (Владимирская область). Похититель неожиданно выскочил из зарослей, ударил школьника по голове и, схватив его младшего друга, убежал в лес. Тело мальчика с черепно-мозговой травмой нашли на следующий день в 700 метрах от места похищения. Одежда ребенка лежала в 10 метрах от его трупа. 

Судмедэксперты установили, что Богдан скончался спустя два часа после нанесения ему побоев. Также специалисты отметили, что насильственных действий сексуального характера в отношении мальчика не было. 23 июня ребенка похоронили на Волковском кладбище в Мытищах.

С помощью Димы, который взят под госпрограмму защиты свидетелей, был составлен фоторобот убийцы. Также удалось установить приметы преступника: это мужчина худощавого телосложения, его рост - 175-180 сантиметров, на левой руке татуировка - кельтский узор. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все