Урал облепили крылатые вредители

В Курганской и Челябинской областях царствует луговой мотылек, на Среднем Урале правит бал бабочка-боярышница.

Как сообщили "Уралинформбюро" в зауральском департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, серьезный ущерб нанесен посевам рапса, кукурузы, гороха, подсолнечника и картофеля в шести районах - пострадало около 2 тысяч гектаров сельхозугодий. Не облетел стороной луговой мотылек личные подсобные хозяйства и сады Курганской области.

На Южном Урале крылатый вредитель стал причиной введения режим ЧС в Агаповском, Верхнеуральском, Уйском и Троицком районах. Ожидается, что в ближайшее время будет решаться вопрос о выделении допсредств из областного бюджета на борьбу с насекомыми, пока аграрии обрабатывают поля средствами из прошлогодних запасов.

Между тем Средний Урал облепили бабочки-боярышницы. Садоводы уже махнули рукой на борьбу с ними, и прожорливые гусеницы активно объедают малину, смородину и яблони. Досадили бабочки и автомобилистам - полчища белых бестий забивают радиаторы и превращают стекла автомобилей в настоящее поле боя.

По наблюдениям экспертов, массовому размножению крылатых насекомых способствовали благоприятные погодные условия. Сначала на Урале царила дождливая погода, затем резко установилась 30-градусная жара. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное