Ямал откроет миру священное озеро

Рекреационный комплекс разместится на уникальном и до конца не изученном озере Большое Щучье в Приуральском районе.

Оно расположено в тектонической впадине глубиной до 150 метров, протянувшейся более чем на 25 километров. Большое Щучье - второй водоем на Урале по запасам пресной воды. Это место является священным для коренных малочисленных народов Севера. Предполагается, что все объекты туристической базы возведут из дерева и экологически чистых современных материалов. В качестве альтернативных источников питания, возможно, будут использоваться ветрогенераторы.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на днях состоялись общественные слушания по вопросу строительства комплекса. Коренные северяне, в частности, известная ненецкая писательница Анна Неркаги, высказали предложения о необходимости создания рабочих мест для представителей коренных народов и строительстве дороги. Также свое мнение высказали представители больших родов коренных ямальцев - Худи, Лаптандер, Тайбери, живущие на самой северной точке Полярного Урала - у Константинова Камня. По их словам, туризм развивать необходимо, но при этом нужно сохранить экологический баланс и не допустить загрязнения территории. Проект не должен нарушить традиционные маршруты касланий оленеводческих хозяйств. 

Их позицию поддержал и глава региона. "Развитие туризма позволит сохранить и возродить объекты культурного и исторического наследия, природного потенциала, создать современные центры туризма и отдыха с уникальной этнокультурой. Это даст возможность оживить малый и средний бизнес среди коренных северян. Но главным для власти должно быть одно - соблюдая самые строгие нормы при разработке новых маршрутов и новых туристических объектов, мы должны обеспечить комфорт ямальцев. Традиции, культура жителей Ямала не должны пострадать", - заявил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Правительство ЯНАО активно сотрудничает с представителями общин коренных малочисленных народов Севера по вопросам развития туристической отрасли. В округе разработано более 60 туристических маршрутов, включающих этно- и экотуризм, туризм исторический, охоту-рыбалку, горнолыжный отдых, сплавы по горным рекам и поездки на снегоходах.

Актуальное