Улетевших на Ан-2 просят признать пропавшими без вести

С соответствующими заявлениями к правоохранителям обратились три человека.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко, родственники просят признать двоих пассажиров исчезнувшего Ан-2 пропавшими без вести. По словам журналистов, присутствовавших на заседании штаба по поиску "кукурузника" 10 июля 2012 года, речь идет о родителях Оксаны и Максима Маевских. Аналогичное заявление поступило и от родственника еще одного улетевшего.

По словам доцента кафедры гражданского права УрГЮА, кандидата юридических наук Евгения Витмана, такой документ служит основанием для возбуждения разыскного дела. При этом через три месяца человек объявляется в федеральный розыск.

"Возможно, близкие пропавших пытаются таким образом препятствовать сворачиванию поисков, видя, что масштаб операции сокращается", - предположил Е.Витман.

Как уточнил Е.Макаренко, по одному из родственников каждого пассажира злополучного Ан-2 признаны потерпевшими. "Есть основания предполагать, что произошло крушение воздушного судна, и люди погибли или пострадали в связи с нарушением правил безопасности полетов", - пояснил он. Близкие пилота проходят по делу свидетелями, поскольку Хатип Кашапов - потенциальный обвиняемый. По предварительным данным, он допустил несколько нарушений воздушного законодательства.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки Серова примерно в 22.00 11 июня. На борту было 13 человек.

11 июля в поисках самолета задействованы 352 человека и 78 единиц техники. Из-за низкой облачности авиаразведка пока не ведется. Пешие группы продолжают работу в районе горы Буртым, поселков Каквинские Печи и Сосновка, а также реки Тылай.

Всего с начала поисков авиацией обследовано 268 700 квадратных километров, из них 100 700 - повторно. Пешие группы прочесали территорию в 1 406,5 квадратного километра.