Госдума России приняла закон о "черных списках" сайтов

Реестр запрещенных ресурсов составят к 1 ноября текущего года.

Ранее планировалось, что он появится после 1 января 2013 года, сообщает NEWSru. Это одна из принципиальных поправок, которые депутаты внесли после первого чтения законопроекта. Конкретизировано понятие "опасный контент" – это порнография, информация об изготовлении и распространении наркотиков, а также инструкции по совершению самоубийств. Заниматься мониторингом Интернета будут общественные организации, а курировать реестр – Роскомнадзор.

Как только сайт попадает в "черный список", провайдер, на чьем хостинге расположен "провинившийся" ресурс, должен известить его владельца об этом и потребовать незамедлительно удалить страницу с запрещенной информацией. Однако это решение можно будет обжаловать в суде. Если правок в течение суток не произойдет, провайдер будет вынужден заблокировать сайт. Такие же обязанности налагаются на операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет. Если ни провайдер, ни оператор никаких действий не предприняли, они разделяют ответственность. Но парламентарии решили пока отказаться от штрафов, поскольку для этого необходимо разработать отдельный документ, где санкции будут прописаны более подробно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", против закона выступили крупнейшие интернет-компании. Русскоязычная "Википедия" 10 июля 2012 года в знак протеста на сутки прекратила работу. Ее действия одобрили "ВКонтакте", LiveJournal и "Яндекс". Последний даже сменил логотип - в слогане "Найдется всё" слово "всё" перечеркнули крестом. 

Блогер и общественный активист Алексей Навальный так описал последствия принятия закона: "В комменты на любой сайт/блог/форум оставляют ссылку на тему "как сварить ЛСД из гречки с зеленкой", после чего сайт внесут в "запретный реестр", а его хозяин будет месяцами бегать по судам, доказывая, что он не верблюд", - предположил он в своем "Живом журнале".

"При этом тот, кто реально хочет найти рецепт изготовления наркотиков или почитать о самоубийствах, все равно найдет все, что ему нужно в течение трех секунд", - считает Навальный.

Актуальное