Форму для олимпийской сборной США сделали в Китае

Члены американского Конгресса предлагают сжечь костюмы.

12 июля 2012 года в эфире телекомпании NBC состоялась презентация формы олимпийской сборной США. В нее спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия Игр в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через несколько часов после презентации в Вашингтоне разгорелся крупный скандал. Выяснилось, что модельер и производитель униформы - американский дизайнерский дом Ральфа Лорена - организовал ее изготовление в КНР. Надпись "Сделано в Китае" на ярлыках формы заметили журналисты другого телеканала - ABC.

Наибольшее возмущение этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США, которые считают, что нужно "собрать всю эту форму, сложить ее в одну большую кучу, сжечь ее и начать все сначала".

Между тем Национальный Олимпийский комитет критику в свой адрес решительно отверг. "В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена", - заявил официальный представитель Комитета Патрик Сандаски.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", летняя Олимпиада-2012 пройдет в столице Великобритании 27 июля - 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет Игры в третий раз: до этого они проходили в столице Туманного Альбиона в 1908 и 1948 годах.