В Индии браки по любви признали позором

Индийцам запретили жениться из романтических соображений.

Странный закон принял совет старейшин индийской деревни Асара (штат Уттар Прадеш). По мнению местных властей, жениться по любви –  это позор, за такое могут изгнать из деревни навсегда.

По всей видимости, введение подобных абсурдных правил связано с тем, что основную часть населения деревни Асара составляют радикально настроенные мусульмане. Как заявил один из инициаторов запрета на браки по любви Саттар Ахмед, подобные союзы "наносят урон репутации молодых людей, особенно девушек, что наводит позор на всю семью".

В индийских деревнях старейшины нередко принимают решения, подчас противоречащие законодательству страны. Несмотря на то, что никакой конституционной силы устанавливаемые ими правила не имеют, жители маленьких населенных пунктов зачастую следуют им беспрекословно. Даже в тех случаях, когда речь идет об убийстве. Известны случаи, когда старейшины приговаривали к смерти ту или иную девушку, уличенную в аморальном поведении, сообщают "Вести".

Что касается деревни Асара, то здесь старейшины также запретили женщинам до 40 лет пользоваться мобильными телефонами и появляться на улице без сопровождения мужчин или родителей. Все это делается исключительно ради безопасности представительниц прекрасного пола, говорят представители совета деревни.

Между тем официальные власти Индии такую заботу не одобряют. Глава Всеиндийского юридического совета женщин-мусульманок назвала законы, введенные в деревне Асара, смешными и абсурдными. Для разбирательства в населенный пункт выехала полиция штата Уттар Прадеш, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное