Среднеуральский поселок выступил против золота

Хотя старатели обещают использовать самое чистое оборудование и пускать на промплощадку общественных контролеров.

В нескольких километрах от поселка Быньги Невьянского района еще в 2000 году было запланировано строительство выщелачивающей фабрики по добыче золота из руды. Но владелец лицензии на месторождение – старательская артель "Нейва" – запустил реализацию этого проекта только сейчас. В конце июня 2012 года на участке был начат монтаж здания из сэндвич-панелей, в котором разместится заводоуправление. В ответ быньговские экологи-общественники потребовали провести в поселке референдум по вопросу одобрения строительства завода, а позже – пригрозили голодовкой. Еще раньше они разослали возмущенные письма в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру, министерство природных ресурсов, уполномоченному по правам человека и президенту РФ. По мнению инициаторов гражданского протеста, стоки будущего предприятия через грунт могут просочиться в водозабор города Невьянск, расположенный в трех километрах от площадки.

В свою очередь руководство "Нейвы" приглашает сельчан за стол переговоров, чтобы рассказать о технологии колонного выщелачивания и предложить устраивающее всех соглашение. Предприятие могло бы взять на себя решение ряда поселковых проблем, например, отремонтировать мост через реку Нейва.

Как сообщил "Уралинформбюро" главный технолог артели "Нейва" Игорь Яковицкий, для местного предприятия выбрана наиболее чистая из применяющихся в мире технологий выщелачивания руды. Сам процесс будет проходить в колонах, содержимое которых даже в случае аварии не попадет в окружающую среду благодаря аварийному бассейну, способному вместить содержимое всей установки. Для извлечения золота из руды планируется использоваться цианид, но после завершения технологического цикла будет происходить его полное разложение до элементарного азота с помощью гипохлорита кальция.

Представители артели "Нейва" уверены, что недовольство поселковых экологов-добровольцев не скажется на сроках реализации проекта.

В 2011 году на проект завода по выщелачиванию было получено положительное заключение Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области. Сейчас бумаги предприятия проходят государственную экспертизу, которая должна завершиться в середине осени 2012 года. Только тогда на площадке развернется строительство. Запуск производства должен состояться в 2013 году. Оно будет использовать золотоносную руду близлежащего месторождения. Сам проект рассчитан на 6 лет. Если за это время не произойдет увеличения рудной базы, цеха будут демонтированы, а территория предприятия полностью рекультивирована.