В Москве проходит День памяти Высоцкого

В этом году его решено провести скромно.

Как рассказала ИТАР-ТАСС заместитель директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галина Урвачева, вечером 25 июля 2012 года в "Доме Высоцкого на Таганке" будет показан созданный по его произведениям спектакль "Райские яблоки" режиссера Рашида Тугушева.

В Театре на Таганке, на сцене которого артист играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, пройдет спектакль-концерт "Я, Высоцкий Владимир…" по книге Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет"; прозвучат его стихи и песни. Автором идеи и режиссером этой постановки стал народный артист России Валерий Золотухин.

Не осталось в стороне от печальной даты и телевидение. В память об актере, ушедшем из жизни 32 года назад, "Первый канал" представит документальный фильм "Высоцкий. Последний год", в котором приняли участие Никита Высоцкий, Юрий Любимов, Александр Митта, Людмила Абрамова, Ксения Маринина, передает "Уралинформбюро". На канале "Россия 1" покажут "Место встречи изменить нельзя".

Накануне в центре-музее Высоцкого на Таганке открылась выставка "1972. Високосное лето Владимира Высоцкого". "Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам", - отметила Г.Урвачева. В экспозиции представлены редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники.

Вечером 26 июля коллеги и друзья Владимира Высоцкого соберутся в Таганском парке, чтобы почтить его память. В программе вечера - выступления Николая Дупака, бывшего директором Театра на Таганке во времена Высоцкого, артиста театра на Таганке Александра Цуркана, актера Александра Пескова. Также приглашена солистка группы "Кукуруза", лауреат конкурса на лучшее исполнение песен Высоцкого "Платформа", певица Ирина Сурина. В числе почетных гостей и сын поэта Никита Высоцкий - директор Государственного культурного центра-музея Высоцкого (ГКЦМ).

Актуальное