Дольщики "Светлореченского" пополнят обманутую армию

Один из застройщиков экспериментального поселка Екатеринбурга объявлен банкротом.

Арбитражный суд Свердловской области признал несостоятельным ООО "Аян-строй", являющееся одним из арендаторов и застройщиков в "Светлореченском". Как следует из судебного решения, стройкомпания не в состоянии расплатиться с кредиторами. Сумма долга составляет 11 миллионов 169,3 тысячи рублей.

В настоящее время в отношении организации введена процедура конкурсного производства, в ходе которой будет проанализировано ее финансовое состояние и вынесено заключение о том, имеются ли признаки преднамеренного банкротства. Процедура продлится до 25 января 2013 года.  

Банкротство инициировало само ООО "Аян-Строй", обратившись в Арбитраж в мае 2012 года. В судебном процессе также участвовали две гражданки, которые вложили средства в долевое строительство, осуществляемое компанией. Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, дольщики также вправе потребовать включения их в состав кредиторов для того, чтобы вернуть вложенные в строительства средства. За помощью к властям несостоявшиеся жильцы "Светлореченского" пока не обращались.

Следует отметить, что "Аян-Строй" в последнее время очень часто фигурировало в процессах в качестве ответчика. Через суд с организации взыскивали деньги многие подрядчики и поставщики стройматериалов, в числе которых ОАО "Уралгипромез", ООО "Эфес", ООО "Группа компаний "Профиль". С рядом кредиторов "Аян-Строю" удалось расплатиться до того, как он объявил себя банкротом.

"Светлореченский"— поселок площадью в 6,6 гектара в районе Широкая Речка. Там возводятся малоэтажные дома эконом-класса, квартиры в которых продаются по 30 тысяч рублей за "квадрат". На специализированной выставке в Санкт-Петербурге проект становился победителем в номинации "Малоэтажная жилая недвижимость".

Еще в сюжете: Безответственная долевка