Суд вновь отказал Тахчиди в восстановлении на работе

14 августа 2012 года служители Фемиды отклонили иск бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" к Минздраву РФ.

Таким образом Тверской суд Москвы признал его увольнение законным, передает РИА Новости.

Христо Тахчиди просил признать незаконным приказ Минздрава, восстановить его в должности, взыскать в его пользу с МНТК "Микрохирургия глаза" чуть более 1 миллиона рублей в счет среднего заработка за время вынужденного прогула, а также взыскать с чиновников моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Представители Х.Тахчиди сообщили суду, что, по мнению ответчика, истец не мог быть восстановлен в должности гендиректора после решения Мосгорсуда, так как на момент увольнения был в должности исполняющего обязанности. На это защитники напомнили суду, что Х.Тахчиди по факту не мог быть "исполняющим обязанности", а потому никаких противоречий нет.

Прокурор поддержала сторону истца, посчитав, что у работодателя не было правовых оснований для увольнения Тахчиди по статье 278 ТК РФ ("Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации"). Кроме того, прокурор выступила за восстановление известного врача в должности, произведение ему выплат и компенсации морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

В свою очередь ответчик настаивал на том, что Тахчиди был уволен законно, так как фактически возглавлял МНТК единолично.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Христо Тахчиди стоял у руля МНТК "Микрохирургия глаза" с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора. "Хрустальный мастер" был назначен исполняющим обязанности директора медучреждения до назначения нового руководителя. Однако в ноябре 2011 года его уволили. По заявлению чиновников, причинами отставки врача стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе госзакупок и незаконная коммерческая деятельность.

Х.Тахчиди подал иск о неправомерном увольнении в Тверской суд Москвы, но в феврале 2012 года он был отклонен. Защита хирурга обжаловала это решение в Мосгорсуде, который встал на сторону выдающегося доктора. 18 апреля апелляционная инстанция вернула Х.Тахчиди должность. 19 апреля знаменитый хирург пришел на работу. На входе в здание комплекса его встретил представитель Минздравсоцразвития, который вручил доктору два приказа. Один - о восстановлении в должности и.о. директора МНТК, другой - об увольнении. Врач обжаловал это решение.