Свердловчан вызывают в суд через sms

Среднеуральские служители Фемиды начали применять новый вид оповещения участников процесса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, 26 июня 2012 года был утвержден регламент организации рассылки мобильных извещений. В каждом суде назначены сотрудники, ответственные за отправку сообщений абонентам с помощью специализированного Интернет-ресурса - sudsms.ru. При этом участник процесса сам выбирает получать ему sms или нет. Номер абонента, текст отправленного сообщения, а также извещение о доставке приобщается к материалам уголовного, гражданского или административного дела.

Несмотря на использование нового средства связи стороны процесса извещают и посредством традиционных заказных писем. Способ уведомления истец определяет при подаче заявления, а ответчик и другие участники процесса – при явке в суд.

В пресс-службе ведомства отмечают, что взятое на вооружение новшество позволит, во-первых, сократить время получения информации, а во-вторых, значительно сэкономит бюджетные средства. Стоимость мобильного сообщения примерно в 10 раз ниже затрат на заказное письмо.

На 13 августа судами области отправлено 402 sms-извещения общей стоимостью 80,4 рубля. В тройку лидеров мобильного рейтинга вошли Ирбитский, Асбестовский и Первоуральский суды. Чуть меньше сообщений отправлено Камышловским, Пригородным и горсудом Лесного. 

Актуальное