Скончалась известная актриса Людмила Долгорукова

Она не смогла пережить скандал в театре имени Гоголя, где проработала 47 лет.

Людмила Долгорукова умерла 15 августа 2012 года на 73-м году жизни. Еще за три дня до этого она выходила на сцену в роли герцогини Бервик в пьесе Оскара Уайльда "Веер леди Уиндермир".  

В день смерти актриса должна была прийти на профсоюзное собрание, но почувствовала себя плохо. По словам сына, она очень переживала за судьбу родного театра. Несколько дней назад глава московского департамента культуры Сергей Капков назначил худруком режиссера Кирилла Серебренникова. Смена руководства не устроила труппу, и актеры выступили с открытым письмом. Новый худрук, в свою очередь, пообещал, что массовых репрессий в театре не будет, но придется "разбираться с каждым конкретным человеком". Для Л.Долгоруковой такая ситуация оказалась непосильной, передает "АН-online".

Вместе с тем представители департамента культуры Москвы эту информацию опровергают, заявляя, что Л.Долгорукова "давно болела".

Л.Долгорукова проработала в театре имени Гоголя 47 лет. В последние годы она также сотрудничала с Мастерской Петра Фоменко. Актриса хорошо известна и по кинофильмам, таким как "Горизонт", "Прямая линия", "Вчера, сегодня и всегда" и другим. Она была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР в 1971 году, а в 2000 - награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Скорбим