В Москве умер маршал Лосик

Маршал бронетанковых войск СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза скончался на 97-м году жизни.

Об этом сообщили родственники покойного, передает "Русская служба новостей".

Олег Лосик родился 21 ноября (4 декабря) 1915 года. В Красной Армии он служил с 1935 года. В 1938 году окончил Саратовское бронетанковое училище, после чего командовал подразделениями в танковых войсках, затем был помощником начальника штаба отдельного танкового батальона, помощником начальника оперативного отделения штаба танковой бригады. Участвовал в советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов.

В Великую Отечественную войну Олег Лосик служил в действующей армии с июня 1941 года. Находился на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Западном и III Белорусском фронтах. Принимал активное участие в битве под Сталинградом, в Смоленской, Белорусской и Восточно-Прусской операциях.

2 июля 1944 года 4-я гвардейская танковая бригада под командованием Лосика сломила сопротивление врага в районе деревни Городище в Минской области и спустя день в числе первых вступила в Минск. За умелое управление бригадой, мужество и героизм Лосику было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим