Бегемот из Лимпопо погиб от стресса

Молодой гиппопотам, застрявший в бассейне на турбазе в окрестностях южноафриканского Йоханнесбурга, так и не дождался операции по его спасению.

Как передает РИА Новости со ссылкой на телеканал eNews Channel Africa, воду из бассейна, куда угодило животное, откачали, а ветеринар, который должен был ввести успокоительное, запаздывал, и бегемоту просто не хватило душевных сил дождаться помощи.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", 4-летний "малыш", обитавший в одном из заповедников ЮАР в Лимпопо, был изгнан из стаи доминирующими самцами. 21 августа 2012 года скиталец забрел на турбазу, где облюбовал прохладный бассейн. Когда он вдоволь наплавался в искусственном водоеме, выяснилось, что выбраться оттуда у него нет никакой возможности, поскольку спуск в бассейн глубиной 2,5 метра не предусмотрен.

Для спасения бегемота, получившего кличку Солли в честь одной из сотрудниц турбазы, власти сформировали специальную команду из опытных охотников и ветеринаров. 24 августа они планировали извлечь гиппопотама из бассейна с помощью строительного крана. Для этого нужно было откачать всю воду, а пленника усыпить успокоительными. Бассейн пятничным утром осушили, однако ветеринар запоздал на 4 часа, и бегемот так и не дождался спасительного укола седативных препаратов, умерев от сильнейшего стресса.

За трагической судьбой Солли следили СМИ по всему миру. Группа активистов создала в Twitter страничку от имени гиппопотама с более чем сотней сообщений. Не оставил он без внимания и одну из главных новостей сегодняшнего дня - оглашение приговора Андерсу Брейвику. "Посадите этого норвежского убийцу ко мне в бассейн. Я с ним разберусь", - написал Солли.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах