ЛДПР лишит пьяных водителей-убийц шанса на свободу

Партийцы просят отменить норму Уголовного кодекса, позволяющую отправлять виновников трагедий на дорогах на обязательные работы.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат нижней палаты федерального парламента Владимир Таскаев, в настоящее время за нарушение ПДД или вождение в алкогольном опьянении, повлекшее за собой человеческую смерть, горе-автомобилисты направляются в тюрьму на срок до 7 лет. Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека и более, то он может провести на зоне до 9 лет.

В то же время закон оставляет автоубийцам лазейку, позволяющую избежать тюремных мытарств. Они могут быть приговорены к принудительным работам на срок до пяти лет.

"Эта статья УК РФ давно изжила себя. Пьяный за рулем всегда был и останется не заслуживающим снисхождения преступником. Особенно, когда он убил ни в чем не повинных людей", - отметил либерал-демократ.

Авторы законопроекта предложили упразднить из "убийственной" статьи норму об обязательных работах, а также отправлять погубивших одного человека водителей в тюрьму на 3-9 лет, нескольких человек – на 5-15 лет.

Депутат напомнил, что сбившие насмерть пешеходов российские чиновники умудряются избежать даже нынешнего чрезмерно мягкого наказания. "ЛДПР неоднократно поднимала эту проблему. Повсеместно совершившие преступление сотрудники администраций, высокопоставленные полицейские умудряются выходить сухими из воды. Каждый такой случай должен быть досконально расследован, а виновные – получить максимально возможный срок", - отметил В.Таскаев.

Еще в сюжете: Под градусом